भारत के अब तक के राष्ट्रपतियों कि सूची हिंदी में

भारत के अब तक के राष्ट्रपतियों कि सूची हिंदी में

भारत की आजादी के बाद से लेकर अब तक हमारे देश में कई राष्ट्रपतियों को देखा राष्ट्रपति पद हमारे देश में एक सबसे प्रभावशाली पदों में से एक के रूप में इसको गिना जाता है।

भारत के राष्ट्रपति को देश को कार्यकारी, विधायिका और न्यायपालिका के प्रमुख के रूप में पहचाने जाते हैं। साथ ही राष्ट्रपति को देश का पहला नागरिक (First citizen of India) भी कहा जाता है।

भारतीय संविधान के अनुच्छेद 53 के अनुसार भारत में , एक राष्ट्रपति होना अनिवार्य है। देश के संविधान की रक्षा करना और उसे मजबूत बनाए रखना देश के राष्ट्रपति की जिम्मेदारी होती है। फिलहाल भारत के 14 वें राष्ट्रपति के रूप में वर्तमान में रामनाथ कोविंद को चुना गया है जिन्होंने 25 जुलाई 2017 में चुनाव जीतकर यह पद संभाला है।

हालांकि देश के राष्ट्रपति बनने के लिए कुछ नियमों का पालन करना जरूरी होता है। आइए जानते हैं उनके बारे में। Eligibility for the President of India।

राष्ट्रपति को देश का भारत देश का नागरिक होना चाहिए। उनकी उम्र 35 साल से अधिक होनी चाहिए।

इसके अलावा राष्ट्रपति को लोकसभा का सदस्य होना चाहिए।

राष्ट्रपति को केंद्र सरकार, राज्य सरकार या कोई भी संघ के तहत लाभ का कोई कार्यालय नहीं होना चाहिए।

हमारे देश को आजाद हुए आज कई साल हो चुके हैं। ऐसे में हमें समय-समय पर देश के राष्ट्रपति को बदलते हुए देखा। आज हम उन्हीं व्यक्तित्व के बारे में बात करेंगे और जानेंगे कि आजाद भारत में अब तक कौन-कौन राष्ट्रपति के पद पर नियुक्त हुआ।

●डॉ राजेंद्र प्रसाद
कार्यकाल (26 जनवरी 1950 -13 मई 1962)
●डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन
कार्यकाल (13 मई 1962 – 13 मई 1967)
●जाकिर हुसैन
कार्यकाल (13 मई 1967 – 3 मई 1969),
●वराहगिरी वेंकट गिरि
कार्यकाल (13 मई 1969 – 20 जुलाई 1969),
●मोहम्मद हिदायतुल्लाह
कार्यकाल (20 जुलाई 1969 – 24 अगस्त 1969),
●वराहगिरी वेंकट गिरि
कार्यकाल (24 अगस्त 1969 – 24 अगस्त 1974),
●फखरुद्दीन अली अहमद
कार्यकाल (24 अगस्त 1974 – 11 फरवरी 1977)
●बासप्पा दनप्पा जत्ती
कार्यकाल (11 फरवरी 1977 – 25 जुलाई 1977)
●नीलम संजीव रेड्डी
कार्यकाल (25 जुलाई 1977 – 25 जुलाई 1982)
●ज्ञानी जैल सिंह
कार्यकाल (25 जुलाई 1982 – 25 जुलाई 1987)
●रामास्वामी वेंकटरमण
कार्यकाल (25 जुलाई 1987 – 25 जुलाई 1992),
●शंकर दयाल शर्मा
कार्यकाल (25 जुलाई 1992 – 25 जुलाई 1997),
●के आर नारायण
कार्यकाल (25 जुलाई 1997 – 25 जुलाई 2002),

●एपीजे अब्दुल कलाम
कार्यकाल (25 जुलाई 2002 – 25 जुलाई 2007)
●प्रतिभा पाटिल
कार्यकाल (25 जुलाई 2007 – 25 जुलाई 2012)
●प्रणब मुखर्जी
कार्यकाल (25 जुलाई 2012 – 25 जुलाई 2017)
●रामनाथ कोविंद
कार्यकाल (25 जुलाई 2017 – अब तक)

यहां दी गई जानकारी अगर आपको पसंद आए तो इसे जरूर शेयर करें और हमें comment में बताएं कि आपको List of Indian President of India in Hindi कैसा लगा।

By Admin